Гигиенист стоматологический

Зачем нужен?

По данным исследований отечественных ученых распространенность кариеса постоянных зубов у 12 летних школьников в России колеблется от 61% до 96%. А у взрослого населения поражаемость зубов кариесом достигает 100%. В среднем у каждого пожилого человека в группе 65 лет и старше в полости рта остается 5-6 зубов.
В странах, где работают профилактические программы стоматологическая заболеваемость снизилась в 2–4 раза. В Америке и Европе посещение гигиениста стоматологического – это норма, часть философии заботы о своем здоровье. А вот у нас эта философия пока что только формируется. К сожалению, у большинства наших пациентов отсутствует культура ухода за полостью рта. Как врачи, так и пациенты более привычны к борьбе с уже возникшими проблемами, чем к их предупреждению. Хотя профилактика гораздо более выгодна для каждого пациента.
Основная задача гигиениста стоматологического – научить человека правильно ухаживать за своими зубами и полостью рта, создав для этого все необходимые условия. На приеме гигиенист внимательно оценивает состояние полости рта пациента и предлагает ему почистить зубы щеткой и пастой, так как он делает это каждый день. После чистки зубов гигиенист показывает пациенту ошибки, которые были допущены, и учит делать это правильно. С помощью специальных окрашивающих растворов наглядно продемонстрирует вам, сколько налета остается на зубах после неправильной чистки.
После всех процедур, гигиенист подбирает подходящие конкретному пациенту средства по уходу за зубами, составляет индивидуальный план профилактики стоматологических заболеваний, который поможет пациенту защитить свои зубы на долгие годы.
Что дает такая профессиональная гигиена каждому пациенту?
У людей, которые не пропускают визитов к гигиенисту стоматологическому, болезни зубов возникают намного реже. К примеру, в Канаде, где профессии гигиениста стоматологического больше 50 лет и программы профилактики стоматологических заболеваний охватывают даже самых маленьких детей, люди в возрасте до 20 лет просто не болеют кариесом. А финские студенты-стоматологи приезжают в Санкт-Петербург, чтобы изучить болезни зубов.

ban minzdrav

ban miac