Тверскому Центру Здоровья для детей - 5 лет

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», в том числе мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации по всей России с 2009 года начали работу Центры здоровья для взрослых и детей.
С 30 ноября 2011 года на базе «Городской клинической детской больницы №3» был открыт Центр здоровья для детей, в котором ведется прием детей города и области. Также проводятся выездные комплексные обследования детей в детских дошкольных учреждениях, оздоровительных лагерях школ.
С момента открытия Центра здоровья осмотрено около 12 000 детей. В динамике ежегодно наблюдаются 62,5 % обратившихся. Функциональные отклонения выявлены у 40,86% обследованных.
Центры здоровья выполняют сегодня очень важную функцию и являются носителями принципиально новой идеологии - идеологии оказания медицинской помощи не по факту каких-либо заболеваний или подозрений на них, а по профилактическому принципу - факту обращения гражданина, который сам пожелал оценить состояние своего здоровья и получить рекомендации врачей по оздоровлению образа жизни.
В последнее время активно развивается и совершенствуется профилактическое направление в медицине, которое позволяет сохранить здоровье здоровых, учит детей и их родителей ценить и беречь своё здоровье, без которого невозможна полноценная жизнь.
Ведь в среднем к 60-70 годам у человека имеется пять-семь хронических заболеваний, на которые периодически наслаиваются острые. В первую очередь, конечно, это болезни сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и костно-мышечной систем, онкологические заболевания.
Многие «взрослые» заболевания «молодеют». Например, инфаркты случаются уже до 30 лет, а сахарный диабет 2 типа выявляется у подростков. Десятилетия назад подобные заболевания встречались после 50 лет жизни.
Общая заболеваемость детей и подростков до 17 лет ежегодно увеличивается на 5-6%. Причём доля хронической патологии в структуре заболеваний у детей в настоящее время достигает 30-32%.
По данным официальной статистики к окончанию обучения в школе здоровых детей остаётся не более 5%.
80% юношей и девушек имеют ограничения по здоровью в выборе профессии.
Между здоровьем и болезнью существует большое количество промежуточных состояний, в которых по данным Всемирной Организации Здравоохранения находится порядка 80% людей. Именно в таких случаях ключевую роль в том, будет ли иметь место развитие болезни или же человек останется здоровым, играет здоровый образ жизни.
Ведь любой патологии предшествует снижение приспособительных возможностей организма.
В целях выявления фактических резервов организма каждому ребенку при первичном посещении в Центр здоровья проводится комплекс обследований.
Детям до 5 лет проводится определение уровня физического развития (насколько ребенок соответствует по показателям роста и веса своему возрасту, соответствие веса ребенка росту, рассчитывается индекс массы тела), определяются показатели холестерина и глюкозы в крови, достаточно ли насыщен гемоглобин кислородом, проводится измерение артериального давления, оценивается состояние зубов и полости рта.
С 5 лет добавляются обследования:
биоимпедансметрия (распределение мышечной, жировой массы тела, определение уровня обмена веществ в организме);
уровень содержания угарного газа в легких.
С 7 лет дополнительно определяется функциональное состояние органов дыхания (определение емкости легких).
После проведенного обследования врачи-педиатры Центра здоровья дают индивидуальные рекомендации по минимизации рисков развития заболеваний за счёт правильного образа жизни – питания, физической активности, режима нагрузок и отдыха, отказа от вредных привычек.
Кроме того при необходимости проводится консультирование медицинского психолога.
Комплексное обследование в Центре здоровья проводится 1 раз в год. Далее в течение года осуществляется динамическое наблюдение за детьми по имеющимся функциональным отклонениям. При необходимости мы направляем детей на дообследование в поликлинику или стационар.
Прийти в Центр здоровья может любой желающий.
Направление от врача не требуется.
Обследование – бесплатное.
Время обследования 40 – 60 мин.
При себе иметь свидетельство о рождении/паспорт и страховой медицинский полис ОМС.
Адрес Центра здоровья для детей: г. Тверь, улица Хрустальная, дом 42.
Перед обращением необходимо предварительно записаться с 900 до 1500, в том числе по телефону: 70-41-71