COVID-19 может снизить уровень тестостерона

Исследователи утверждают, что коронавирус может снизить уровень тестостерона у мужчин — гормона, который влияет не только на либидо, но и на иммунную систему. Это увеличивает риск того, что мужчины, инфицированные коронавирусом, хуже перенесут болезнь и раньше попадут в отделение интенсивной терапии. Результаты исследования на эту тему только что были опубликованы

Исследование было проведено учеными из Турецкого университета Мерсина и Городской образовательной и исследовательской больницы Мерсина. Как они показали, когда уровень тестостерона у мужчин с COVID-19 падает, вероятность обращения в отделение интенсивной терапии значительно возрастает.

По данным Польского агентства печати, тесты охватили в общей сложности 438 пациентов, в том числе 221 мужчина, каждый с лабораторно подтвержденным SARS-CoV-2. У каждого пациента была подробная история болезни, полное медицинское обследование, лабораторные и радиологические исследования. Все данные о пациентах проверяли и анализировали два врача.

Затем пациенты были разделены на три группы: 46 бессимптомных, 129 симптомных пациентов, которые были госпитализированы в отделение непрямой помощи, и 46 госпитализированы в отделение интенсивной терапии (ОИТ).

Мы рекомендуем: анализ крови может сказать вам, какие пациенты подвержены риску смерти от Covid-19.

Гипогонадизм наблюдался у 113 (51,1%) мужчин, участвовавших в исследовании — это состояние, при котором организм не производит достаточного количества тестостерона. 65,2 процента из 46 бессимптомных пациентов мужского пола потеряло либидо. 11 взрослых мужчин (4,97%) и 7 женщин (3,55%) умерли. У умерших пациентов средний уровень общего тестостерона был значительно ниже, чем у выживших.

Важно отметить, что средний уровень общего тестостерона снижался по мере увеличения тяжести симптомов COVID-19 — он был значительно ниже в группе интенсивной терапии, чем в группе бессимптомных. Более того, средний уровень общего тестостерона был значительно ниже в группе интенсивной терапии, чем в группе промежуточной помощи.

Как подчеркнул ведущий автор исследования, профессор урологии Селахиттин Чайан, хотя предыдущие анализы уже предполагали, что низкий уровень тестостерона может указывать на худший прогноз при положительном результате теста на SARS-CoV-2, это первое исследование, которое показывает, что только COVID-19 влияет на снижение уровня тестостерона.

«Тестостерон связан с респираторной иммунной системой, и низкий уровень тестостерона может увеличить риск заражения. Низкий уровень тестостерона также связан с госпитализацией из-за инфекции и общей смертностью у мужчин в отделении интенсивной терапии, поэтому лечение тестостероном также может иметь преимущества, помимо улучшения. Результаты лечения COVID-19 », — сказал профессор Чаян.

Комментируя результаты исследования, профессор Чайан добавил: « Можно также рекомендовать проверять уровень тестостерона при диагностике COVID-19. У мужчин с низким уровнем половых гормонов и обнаруженным COVID-19 лечение тестостероном может улучшить прогноз. Требуются дополнительные исследования. по этому вопросу «.

Ограничением исследования является отсутствие контрольной группы пациентов с заболеваниями, отличными от COVID-19, что было связано с ограничениями, наложенными на больницу, в которой наблюдались пациенты.